Examen de BTS 2017 - Épreuves écrites, Calendrier du déroulement : Examen National du Brevet de Technicien Supérieur

Catégorie : Examens
© www.MinaJobs.Net Cameroun
LocationLocalisation : cameroun CalendarDate de publication : 25/05/2017   Catégorie : Examens © www.MinaJobs.Net Cameroun

Il - ÉPREUVES ECRlTES : DU 12 AU 17 JUIN 2017
A— Filière : Commerciale et de Gestion

1— Spécialité : Action Commerciale {ACO}
Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 -« l4h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
5 08h00 — 11h00 Expression Française
13/06/2031?
14h00 —16h00 Droit du Travail, Dr0lt Commercial, Dr0lt des Soaetes et Droit Civil
_ 08h00 — 11h00 ‘ Anglais
14f06/2017 14h00 -— 16t100 Économie Générale _ fi
L15/06/2017 08h00 — 10h00 Économie et_Çrganisation des Entreprises (E.O.E)

2= Spécialité ; Assurances (AS)
Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse _
08h00 — 11h00 Expression Française
13/06/2017 14h00 — 16h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
J_ 08h00— 11h00 Anglais
14/06/20“ 14h00 — 16h00 Économie Générale
-15]DE/201? 08h00 — 10h00 Économie et Organisation des Entreprises (E.OE}

3- Spécialité : Banque (EQ)
Dates Horaires Épreuves
12/05/2017 08h00 * 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse *
08h00 — 11h00 Expression Française
13/06/201f , 14h00 — 16n00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
08h00 — 11h00 ,Anglais
14/06/2017 14h00 — 16h00 " Économie Générale
î5/06/2017 08h00 * 10h00 Économie et Organisation des Entreprises (E.O.Ei


4- Spécialité : Commerce lnternational (CI)
i Dates _ Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
08h00 a 11h00 Expression Française
33/06/2017 14h00 — 16h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civii
_08h00 — 11h00 i Anglais
14/06!2017 14h00 * 15h00 Économie Générale
08h00 — 10h00 Économie et Organisation des Entreprises (E.D.E)
15/05/2017 12hoo—1onoo Droit du Commerce International
08h00- 10h00 Langue Êtrangère
16/06/2017 . . .
12n00—1anoo Operations sur les Aspects Marketing


Spécialité : GESTION fiSCALE ET DOUANIERE iGFD]

5- Option : fiscalité Appliquée {FA}
14h00— 16h00
Dates Horaires Épreuves
12/06/2017” 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
_ __ 08h00 — 11h00 Expression Française
t3/Üôf2Ü1’ 1ah00 — 16h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
Î 08h00— 11h00 Anglais
14/05/2017 14h00 1 16h00 Économie Générale
08h00 — 10h00 Économie et Organisation des Entreprises {E.O.E)
15/05/2017 _ . . , .
12h00 15h00 Comptabilité et Gestion
08h00 — 1Ëth00 Procédure de Contrôle fiscale
16/06/2017
Management

6- Spécialité : Comptabilité et Gestion des Entreprises (CGE)
Dates Horaires Épreuves
12/05/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
_ 08h00 — 11h00 Expression Française
13/06/2017 14h00 — 15h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
_ 08h00 — 11h00 Anglais
W05/2917 14h00—16h00 Économie Générale
i15/06/201? 08h00— 10h00 = Économie et Organisation des Entreprises (E.O.E}

Spécialité : GESTION DES COLLECTIVITES TERRITORIALES (GCT)
7- Option : Administration des Coliectivltés Territoriales {ACT}

Dates Horaires l Épreuves
12/06/2017 08h00 — 14h00 : Épreuve Professionnelle de Synthèse
08h00 — 11h00 Expression Française
13/06/2017 14000 — 16h00 Droit du Travail, Droit Commerciai, Droit des Sociétés et Droit Civil
08h00 — 11h00 Anglais
34f05f2017 14h00—16h00 Economie Générale
08h00 — 10000 t Économie et Organisation des Entreprises {E.O.E} _"
15/06/2017 12h00 — 15n00 Comptabilité Publique et Gestion des CTD
08h00 — 10h00 Ressources et Responsabilité dans lesÏTD
16/06/2017 11h00 * 13h00 Environnement Juridique et fiscaie des CTD
14h00“ 16h00 Management

8- Spécialité : Informatique de Gestion (16)
Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionneli'e de synthèse
' 08h00— 11h00 Expression Française
13/05/2017 14h00 — 16h00 Droit de Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
08h00— 11h00 Anglais
314/06j2017 14h00 — 16h00 Économie Générale
! 15/05/2017
08h00 —- 10h00

Économie et Organisation des Entreprises (E.O.E)
13h00 — 17h00 Mathématiques Générales
E6/06/201? 08h00 — 10h00 Comptabilité _l
Spécialité: Bureautique et Secrétariat

9— Option : Secrétariat Bureautique Bilingue (SB)
|— Dates Horaires ‘ Épreuves
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
08h00 -— 11h00 Expression Française *
75/95/2917 14h00w16h00 Droitdu Travail, Droit Commercial, Droit Des Sociétés et DroitCivil
‘— 08h00 — 11h00 Anglais ' _
14/06/2D17 14h00—16h00 Économie Générale
,15/06/2017 08h00 — 10h00 Économie et Organisation des Entreprises (E.OE)

10)—Option : Secrétariat de Direction {SD}
Dates Horaires Épreuves
12/06/2012 08h00 f14h00 Épreuve Professionnelie de Synthèse
_08h00 — 11h00 Expression Française
‘13/06/2Ü1? ' 14h00 — 16h00 Droit du Travaii, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civii
, __ 08h00— 11h00 Anglais
14/06/2Ü1’ , 14h00 _ 16h00 Economie Générale
15/05/201r ] 08h00 _ 10h00 Économie et Organisation des Entreprises (E.O.E}
a — filière : Communication
Spécialité : Information et Communication

11- Option : Communication d'Entreprise (CE)
‘ Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
__ -__08h00—11h00 Expression Française
11/05/2017 14h00 — 16h00 Droit de l‘information et de la Communication Sociale
08h00“ 11h00 Anglais
14/06/2017 1£ih00 — 15h00 Histoire Contemporaine et Géographie Économique
08h00 — 10h00 Économie et Organisation des Entreprises (E_p,El
15/06Ï2017 12h30 — 14h30 Histoire dela Communication d’Entreprise
15/05/2017 osn00 - 10h00 Langue Etrangère #

12- Option : journalisme (JO)
Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 ‘ 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
* 08h00 — 11h00 Expression Française
13/06/201 14h00 a 16h00 Droit de l’information et de la Communication Sociale
' 08h00 — 11h00 Anglais
14/06/2Û17 14h00 — 16h00 Histoire Contemporaine et Géographie Économique J
08h00— 10h00
Histoire et Organisation dela Presse
16/06/2017
08h00— 10h00
Langue Etrangère Spécialité : Photographie et Audio-visuel

13- Option :Audio - visuel (AVI
Dates Horaires Épreuves
12/06/2Ü17 08h00 _ 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
I 13/06/201Î ÛShÛÛ ' 11h00 Expression Française
14090 “ 15000 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des sociétés et Droit Civil .
_ _ _ 08h00— 11h00 Ang|ars
14/05/2017 ; 14h00— lenoo Histoire de ran
08h00 " 10000 Économie et Organisation des Entreprises Audiovisuelles
15/06/201r 11h30— 8030 Droit o'e l’Audiovisuel
14h00 -— 17h00
Sciences Physiques

14- Option :Techniques lnfographique et Média {TIM}
Dates Horaires Épreuves
12/06/2012 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse l
13/06/2017 08h00—11n00 Expression Française _ _ _ __ _ _ _ _
- 14h00 — 16h00 Droit ou Travail, Droit Commercial, Droit des SDCietes et Droit CiVli
08h00— 11h00 Anglais
14/0520” 14000» 1000 Histoire tie l’art
08h00 1 10h00 Économie et Organisation des Entreprises Audiovisuelles
15/06/2Û17 12h30—14h30 Droit de FaudiovisuelC — filière : Touristique et Sociale

15- Spécialité : Économie Sociale et Familiale {ESE}
Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 -— 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
, _08_h00 — 11h00 Expression Française
13/05/20ï7 14h00 — 16h00 Droit de la Famille, Droit du Travail
08h00“ 11h00 Anglais
14/06/2017 . . , . , . « . . . _
14h00 —- 16h00 Economie (Economie Generale et Economie et Organisation des Entreprises)
08h00 — 10000 ! Culture Artistique "_
15/06/2017 . . . . . . . . .
14h00 — 17h00 SCiences Appliquees aux Domaines et Activites Quotidiennes

16Spécialité : Hôtellerie —»— Restauration (HR)
Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
_ 08h00 * 11h00 Expression Française
13/05/2017 14h00 — 16h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
08h00 — 11h00 Anglais
14/06/2017 _" . . » . . . , . . . .
, 14h00 — 16h00 Economie (Economie Generale et Economie et Organisation des Entreprises)
08h00— 11h00 Gestion Comptable {Comptabilité Générale, Comptabilité AnaiytiqüÎ
15/05/2017 d’Exploitation}
14h00— 16h00 Histoire
_ 08h00 — 10h00 Langue Etrangère
16/05/2017 12h00 — 15h00 Géographie

 

17- Option : Gestion des Entreprises de Restauration (GER}_
Dates Horaires Épreuves
12/05/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
_ 08h00 —- 11h00 Expression Française
13/06/201/ . . . . . … . . . .
.: 14h00 1 16h00 Droit du Travail, Droit Commercral, Droit des Socretes et Droit ClVli
08h00— 11h00 Anglais
14/06/2017 _ _, . [_ . . .. » . . . .
10h00 16h00 Economie (EcCl‘iDfl‘liG Generale et Economie et Organisation des Entreprises)
08h00— 11h00 Gestion Comptable {Comptabilité Générale, Comptabilité Analytiqueï
15/06/2017 ’d'Exploitation)
14h00 - 17h00 Sciences Appliquées àla Gestion des Entreprises de Restauration
08h00— 10h00 Lan ue Étran ère
16/06/2131? 3 g12h00 — 14h00Relations Sociales

 

18- Spécialité : Gestion Logistique et Transport iGLTi
Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
08h00— 11h00 ExpressionŸrançaise __
”mE/2017 14h00 — 16h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
08h00— 11h00 Anglais
14/06/2017 _ 1 . , . . . . . . . . .
14h00 16h00 Economie {Economie Generale et Economie et Organisation des Entreprises}
08h00— 11h00 Gestion Comptable (Comptabilité Générale, Comptabilité Analytique
15/06/2017 d'Exploitation)
14h00 -— 16h00 Géographie des Flux et Transport des Voyageurs

D — filière : Industrielle et Technologique
Specialité: Génie Civil {GC}

19- Option : Bâtiment {BA}Dates Horaires Épreuves
{12/06/2012 08h00 * 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
08h00 — 11h00 Expression Française _
13/06/2017 14h00 — 16h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
08h00— 11h00 Anglais
14/06/2017 14h00 — 16h00 Économie (Économie Générale et Economie et Organisation des Entreprises)
08h00— 11h00 Gestion Comptable {Comptabilité Générale, Comptabilité Analytique
15/05f2017 d’Exploitation)
13h00f 16h00 Mathématiques
; 15/0é/2017 08h00 — 12h00 Résistance cles Matérian _

20— Option : Travaux Publics (TP)
! Dates Horaires Épreuves .
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
__ _ 08h00 — 11h00 Expression Française
!13/06/‘50J 14h00 — 16h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
i 08h00— 11h00 Anglais
l 14/06/2017 14h00 —-16h00 Economie {Economie Générale et Economie et Organisation des Entreprises)
_ 08h00— 11h00 Gestion Comptable (Comptabilité Générale, Comptabilité Analytique
Ë15/06/2017 _ 'd’Exploitationl
3 13h00— 16h00 Mathématiques
16/06/2017 08h00 — 12h00 Résistance_des Matériaux

21— Option : Géomètre Topographe (GT)
Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
i 1 08h00 —- 11h00 Expression Française
13/05/203 14h00 … 16h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
08h00— 11h00 Anglais
î 14/06/2D17 14h00 * 16h00 lËconomie (Economie Générale et Economie et Organisation des Entreprises)
7 08h00— 11h00 Gestion Comptable {Comptabilité Générale, Comptabilité Analytique
: 15/06/2017 d'Exploitation}
13h00 - 16h00 Sciences physiques et Mathématiques
16/05/2017 08h00— 12h00 Géodésie .Page 16 sur 25Spécialité :Génie Électrique

22— Option : Électronique (EN}
Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
08h00 — 11h00 Expression Française
13/95/2017 14h00— 16h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droitdes Sociétés et Droit Civil
08h00“ 11h00 Anglais _
1d/06/2017 14h00 — 16h00 ]Economie (Economie Générale et Économie et Organisation des Entreprises)
osnoo— 11h00 Gestion Comptable (Comptabilité Générale, Comptabilité AnaiytiqÏrÊ
15/05/3317 d'Exploitation)
13h00— 16h00 Mathématiques
Home/2017 08h00— 11h00 Électrotechnique

 

23-Option : Électrotechnique (ET)Dates i Horaires Épreuves
.12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
01__ 1 08h00 — 11h00 Expression Française *
13/06/2 ’ 14h00 — 16h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
08h00 — 11h00 Anglais
14/06/2017 14h00 — 16h00 Economie (Economie Générale et Economie et Organisation des
Entreprises}
08h00 — 11h00 Gestion Comptable {Comptabilité Générale, Comptabilité Analytique
15/06/2017 d'Exploitation)
13h00 — 16h00 Mathématiques
lis/06/201? 08h00— 11h00 Électronique

24- Option : Contrôle et Régulation Automatique (CRA)
'— Dates Horaires Épreuves i
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
_ 08h00" 11h00 Expression Française _ _
13!06/2017 1âh00 — 16h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
_' 08h00—11h00 Anglais
14/06/2017 14h00 — 16h00 Economie (Economie Générale et Economie et Organisation des
Entreprises} ..
08h00—— 11h00 Gestion Comptable {Comptabilité Générale, Comptabilité Analytique
15/06/2017 . d'Exploitation)
' 13h00 — 16h00 Physique Appliquée
16/06/2011’ 08h00 — 11h00 Physique et Chimie industrielle
13h00 … 16h00Automatisme et logique

 

25— Option : Froid et Climatisation (FC)Dates Horaires Épreuves
12/05/2017 08h00 — 14n00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
) 08h00 — 11h00 Expression Française
13/Ü5/2017 14h00* 16h00 Droitdu Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
_oghoo— 11n00 Anglais
14/06/201? 14h00 —— 16h00 Économie (Économie Générale et Économie et Organisation des Entreprises)
08h00— 11n00 Gestion Comptable (Comptabilité Générale, Comptabilité Analytique
15/05/2017 d’Exploitation)
13noo — 16h00 Mathématiques
';16/05/2017 Danoo * 12h00 Physique du Froid
Spécialité : Génie Mécanique

26- Option : Construction Mécanique (CM)
Dates & Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 - 14h00 ' Épreuve Professionnelle de Synthèse
_ 08h00 — 11h00 Expression Française
13/06/2017
14h00— 16h00
Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
14/06/2017
08h00 f11h00
Anglais
14h00— 16h00
Économie {Économie Générale et Économie et Organisation des Entreprises)

08h00— 11h00 Gestion Comptable {Comptabilité Générale, Comptabilité Analytique
15/05/2017 d‘Exploitation)
13h00 — 16h00 . Mathématiques
osn00 * 12h00 ;‘RésistaiicÎe des Matériaux
1 7 i :
6jÛB/2Gl 14h00— 10h00 ]Automatisme _i

27- Option : Construction Métallique (CME)
Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
08h00 … 11h00 Expression Française
13/06/2017 . . . - , . ""—.“, , . . i
14h00 — 16h00 Droit du Travail, Drort Commermai, Drort des Souetes et Dren CiVil
oanooe11noo Anglais
214/06/2017 14h00 — 16h00 Économie {Économie Générale et Économie et Organisation des
> Entreprises) Ï_Ï_
08h00 * 11h00 Gestion Comptable (Comptabilité Générale, Comptabilité Analytique
15/06/2017 d’Exploitation)
13h00 —— 17h00 Dimensionnement et vérification d’un Ouvrage Métalllque
15/06/2017 08h00 — 12h00 Conception et Dimensionnement d'un Ouvrage Métallique …

28- Option : Fabrication Mécanique (FMi
Dates Horaires Épreuves
12/05/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle tie Synthèse
_ 08h00 — 11h00 Expression Française , …
13/05/2017 14nooe 16h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
08h00— 11h00 Anglais '
14/05/2027 1£ih00 — 16h00 Économie (Économie Générale et Économie et Organisation des Entreprises)
‘ 08h00e 11h00 Gestion Comptable (Comptäilité Générale, Comptabilité Analytique
15/06/2017 d’Exploitation)
13h00— 16h00 Mathématiques
16/06/2017 08h00 — 12h00 Fabrication Assistée par Ordinateur (FAO)
' ' 14h00 * 16h00 Automatisme
17/06/2017 l 08h00 — 12 1100 Matériaux

29- Option : Maintenance et Après Vente Automobile (MAVA)
Dates … Horaires l Épreuves“-
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
! ! 08h00 —11h00 Expression Française
‘ 13“ 069017 14h00 — 16h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
D8hOÛ* 11h00 Anglais
14/06/2017 14h00 — 16h00 Économie (Économie Générale et Économie et Organisation cles Entreprises)
08h00— 11h00 ! Gestion Comptable {Comptabilité Générale, Comptabilité Analytique
15/05y2517 d’Exploitation}
13h00— 16h00 Mathématiques
l15/06/2017 08h00 - 12h00 Maintenance Automobile

30— Option : Chaudronnerie lCHO}
" Dates Horaires Épreuves
12/05y2917 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
_ 08h00— 11h00 Expression Française
13/05f301‘ 14h00 — 15h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
, à i 08h00— 11h00 Anglais
14;06/201: 14h00 — 16h00 Économie {Économie Générale et Économie et Organisation des Entreprises)
08h00f 11h00 Gestion Comptable (Comptabilité Générale, Comptabilité Analytique
15/06/2017 d’Exploitation] _
13h00— 16h00 Mathématiques
16/06/2011 08h00 — 12h00 Conception d'un Ouvrage Chaudronne J
, 14h00 — 17h00 RDM Déformation des Pièces

Spécialité : Génie Forestier
31- Option : Gestion Forestière (GF)Dates Horaires ÉpreuveS
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve ProfeSsionnelle de Synthèse
, _ 08h00 — 11h00 Expression Française …1
13/05/2017 14h00— 16h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
08h00— 11h00 Anglais "
14/05/2017 14h00 — 16h00 Economie {Economie Générale et Economie et Organisation des Entreprises)
08h00 — 11h00 Gestion Comptable [Comptabilité Générale, Comptabilité Analytique
15/05/2917 d’Exploitation) S……
] 13h00—16h00 Mathématiques
Î16/06/2017 . 08h00 —13h00 Sciences Forestières de Base

32- Option : Menuiserie et Ebénisterie {MB}
Dates Horaires l Épreuves
12/06/2017 08h00 a 14h00 iÉpreuve Professionnelle de Synthèse
; 08h00 -— 11h00 Expression Française
, *3r06f2017 14h00 — 15n00 Droit du travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
08h00— 11h00 Anglais
14/06/2017 14h00 * 16h00 Economie [Economie Générale et Economie et Organisation cles Entreprises)
08h00— 11h00 Gestion Comptable (Comptabilité Générale, Comptabilité Analytique
15/95;201y d’Exploitation)
l 13h00— 16h00 Mathématiques
ll6/06/2017 08h00 — 12h00 Matériau Bois

33- Spécialité : informatique Industrielle (Il)
Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
08h00 — 11h00 Expression Française
13/05/2017 14h00— 16h00 Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
_ 08h00 _ 11h00 Anglais _
14/86/2011? 141100 — 16h00 Economie (Economie Générale et Economie et Organisation des Entreprises)
i 08h00— 11h00 Gestion Comptable (Comptabilité Générale, ComptabiiËé Analytique
15/06/2017 _ d'Exploitation)
{ 13h00— 16h00 Mathématiques
[16/06/2017 ! 08h00 — 12h00 Physique Appliquée

34—Sgécialité : Maintenance des Systèmes informatiques (MS!)Dates Horaires Epreuves
12/06/2017 08h00—1&h00 Epreuve Professionnelle de Synthèse
08h00— 11h00 Ex ression Fran aise
[13/06/2017 p ç14h00 — 16h00
Droit du Travail, Droit Commercial, Droit des Sociétés et Droit Civil
“ osnoo … 11h00 l Anglais
Ë14/06/2017 14h00— 15h00 iÊconomie (Économie Générale et Economie et Organisation des Entreprises}
08h00—11h00 Gestion Comptable {Comptabilité Générale. Comptabilité AnalytiqüË_
15/05/2017 d'Exploitation)
13h00e16h00 Mathématiques
l16/05/201? 08h00—12h00 aPhysique Appliquée

35- Spécialité : Industrie d'Habillement (IH) Dates Horaires Épreuves
32/05/2017 08h00 — 14h00 Epreuve Professionnelle de Synthèse '
11 08h00 * 11h00 Expression Française " _
13/05/2017 14h00—16h00 Droitdu Travaii, Droit Commercial, Droitdes Sociétés et DroitCivil
, 08h00— 11000 Anglais * __
i 14/05/20J ' 14h00 -— 15h00 Économie (Économie Générale et Économie et Organisation des Entreprises}
08h00— 11h00 Gestion Comptable [Comotabilité Générale, Comptabilite Analytique
15/06/2017 d'Exploitation) '
13h00— 16h00 Mathématiques
08h00 — 10h00 Gestion dela Production des Vêtements
i16/06/2017 11h00 14h00 odehsrne et Sty lsrne16h00 —-18h00
Chimie et Ennoblissement

36- Spécialité : Installations Sanitaires {IS}
i Dates Horaires Épreuves
!12/06/2017 08h00 * 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
"' 08h00 —- 11h00 Expression Française
Ll3/OGQÜU 14h00 — 16h00 Connaissance de l’Entreprise
|” oenoo— 11h00 Anglais '
44/05/2017 14h00 — 16h00 Mécanique cles Fluides et Hydraulique
' osnoo — 11h00 Echanges de Chaleur
ï5/05/2017 13h00— 17h00 Mathématiques et Sciences Physiques
iË_/06/2017 08h00 w 12h00 Dimensionnement des Installation Sanitaires {

37- Spécialité : Mines et Géologie Appliquées (MGA)
Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Protessionnelle de Synthèse
08h00 —— 11h00 Expression Française
13/06/201? . ' _ A . .
14h00 — 16h00 Droit du travail et Droit Alimentaire ‘
08h00 — 11h00 Anglais
14 06 2017 ' s
/ / 14h00 — 16h00 Economie et Gestion
15 06 2 17 08h00 * 11h00 Techniques d'exploitation
/ / ° 13h00—16h00 Mathématiques
08h00 — 11h00
Méthodes d'investigation
16/06/201713h00 — 16h00 : Physique

Spécialité ; INGENIERIE PETROLiERE(IP)
38— Option : GENIE CHIMIQUE (GCHi
Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 ! 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse '
: Î 08h00 — 11h00 Expression Française
13/05/20“ ‘ 14h00— 16h00 Droit
_ 08h00f 11h00 Anglais
sagas/zen 14h00— 16h00 Economie
1 08h00- 11h00 Conduite—automatisme-réguiation
*5/95/2017 13h00— 15noo Sécurité îndustrieile
08h00— 12h00 Réacteur
“6JU6/201: 1flh00 — 16h 00 Qualité et environnement

E — filière : Arts et Métiers de la Culture
39- Spécialité : Design de Mode (DM)! Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 — 15h00 LEpreuve Professionnelle de Synthèse {Démarche esthétique)
08h00—11h00 Expression Française
13/05f2Û17 14h00 .… 16h00 Droit dela Propriété Intellectuelle et des Nouvelles Technologies
_} 08h00— 11h00 Anglais
14/05f201’ 14h00— 17noo Sémiologie de l'image
, _ _ 08h00 — 10h00 Économie et Organisation des Entreprises *
yî5/06f2Ülf : 13h00—16h00 Marketing
08h00 — 11h00 Histoire du Costume Africain
15/95/2017 14h00 — 16h00 Anthropologie Culturelle
F — filière : Génie Biologique et Environnement

40— Spécialité : industries Alimentaires (IAL)Dates Horaires Épreuves
12/05/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
08h00 — 11h00 Expression Française
13/06/2017 _ . . . .
14h00 — 16h00 Droit du Travail et Droit Alimentaire *
08h00— 11h00 Anglais
1 /Ü5/20 ? 15h00 - 16h00 Economie et Gestion
08h00— 11h00 Méthode de Transfert
î5/05/2017 13h00e 16h00 Procédés des industries Alimentaires
16/06/201708h00 — 11h00
Microbiologie
13h00 — 16h00
Chimie Alimentaire

41- Spécialité : Diététique (DEE)Îr Dates " Horaires i Épreuves
i12/06/2017 08h00 — 14h00 Epreuve Professionnelle de Synthèse
[ 08h00» 11h00 Expression Française
;13/06/2017 14h00 — 16h00 Droit du Travail et Droit Alimentaire
‘ oanoo— 11n00 Anglais
7M/06/201 14h00 — 16h00 Economie et Gestion
. 08h00 — 12h00 Connaissance des Aliments
l15/06i2017 13h00— 17h00 Bases ohysiopathologiques dela Diététique
]16/06/2017 08h00— 11h00 Biochimie-Physiologie

42- Spécialité : Analyses Biologiques et Biochimiques (ABB)
Dates Horaires Épreuves |
!12/05y2017 % 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
i _ 08h00 A 11h00 Expression Française

13f06/201? 14h00 — 16h00 Droit du travail et Droit Aiimentaire
" . ' osnoo — 11h00 Anglais
14/06; … 7 14h00 * 16h00 Economie et Gestion
i 08h00— 11h00 Imrnunologie/Hématologie/Virologie
15/06/2017 13h00— 16h00 A . . . ! . . t
L naiyse Microblo 0giqtiE des Aliments
‘ ; 08h00— 11h00 Parasitologie
! 15/05f2917 13noo * 16h00 i Bactériologie Générale

G —- filière : METIERS DE LA CHIMIE
43— Spécialité : Chimie (CH)Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
ÎÏ08h00 —"11h00 Expression Française …
13/05/2917 14h00— 16h00 Droit du travail et Droit Alimentaire
oshoo— 11h00 Angiais '
14/06/2017 14h00 * 16h00 Économie et Gestion
08h00 — 12h00 Chimie Organique
15/06/2017 13h00— 16h00 Mathématiques
16/06/2017 08h00 2 12h00 Chimie inorganique
13h00— 16h00
Physique

H - filière : Agropastorale et Rurale
44- Sgécïalité : Conseil Agropastoral (CAP)
Dates Horaires Épreuves
12/05/201? 08h00 * 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
_ 4 08h00 — 11h00 , Expression Française
13/06/201f 14h00— 16h00 Droit Foncier et du Travail
08h00— 11h00 Anglais ]
14/06/2017 _ , . , . . f. , . & . . .
14h00 16h00 Economie (Economie Generale et Economie et Organisation des Entreprises) ]
, , 4 oenoo—— 11noo Comptabilité Agropastoraie …
*5ÏOSJ2ÜÜ 13h00 — 17h00 Gestion des Exploitations et Organisation des Producteurs
08h00 -— 12h00 Connaissances de Base en Agronomie et Zootechnie
16/06/2011 i——
13h00 — 17h00
Techniques de Production Animales et végétales

45- Sgécialité : Entrepreneuriat Agropastoral (EA)
Dates i Horaires Épreùves
î2/06!2017 € 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
08h00—11h00 Expression Française
13/05/2017 14hooeiohoo Droit Foncier et du Travail
1 08h00-— 11h00 Anglais
14/06’2017 Mh00 — 16h00 Économie (Économie Générale et Economie et Organisation des Entreprises)
! 08h00—11h00 Comptabilité Agropastorale
l5/06'2017 13h00—17h00 Agronomie et Zootechnie Générales
16/06/2017 08h00 1 12h00 Conduite Durable d’un Système de Production Agropastorale
5géciaïité : infrastructure, Equipements Ruraux et Gestion de l’Eau

46- Option : Construction Bâtiments et Routes Rurales {CBR}Dates Horaires Épreuves
12/06f2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
, 08h00 — 11h00 Expression Française _
13/05/3017 14h00 — 16h00 3_ Droit Foncier et du Travail
08h00— 11h00 iAnglais
14/06/2017 | ' . , , . . ' . . . .
14h00 — 16h00 :Economle (Economie Generale et Economie et Organisation des Entreprises]
ÏQi}h00 — 11h00 i Comptabilité Agropastorale
15/05/2017 13h00— 16h00 iStructure

47- Option : Approvisionnement en Eau Potable et Aménagement Hydro Agricole (AEP)
HorairesDates Épreuves
12/06/2017‘ 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
[ 08h00—11h00 Expression Française
‘ 13/06/201714h00 … 16h00
Droit Foncier et du TravailPage 24 sur 25 {08h00— 11h00 Anglais
14/06f2017 14h00 — 16i100 Economie (Economie Générale et Économie et Organisation des Entreprises)
4 08h00 — 11h00 Compta_Qiiité Agropastorale
*5/05f2917 13h00 — 16h00 Adduction d'Eau Potable |

48» Option : Production Animale (PA)Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00e14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
_ 08h00 - 11h00 Expression Française
13/05[2017 14h00 - 16h00 Droit foncier et Droit du Travail
08h00— 11h00 Anglais
14/06/2017 14h00 — 16h00 Économie (Économie Générale et Economie et Organisation cles Entreprises} -]
*15/06/2017 08h00 — 11h00 Gestion des entreprises agricoles _!
i 12h00 — 16h00 Agronomie generale
Ë16/06/2017 08h00 — 11h00 Biologie et physioiogie animales

49- Option : Production Végétale (PV)| Dates Horaires Épreuves
12/06/2017 08h00 — 14h00 Épreuve Professionnelle de Synthèse
[_ 08h00—— 11h00_ Expression Française *
13/055201f 14h00—16h00 Droit foncier et Droitdu Travail
_ 08h00— 11h00 Anglais
14/06/2017 . _ , . , . , . . —.— _ _ ,
14h00 16h00 Economie (Economie Generale et Economie et Organisation des Entreprrsesl
15/05/2017 _ 08h00 — 11h00 Gestion des entreprises agricoles
12h00 — 16h00 Agronomie generale
16/05/2017 08h00—11h00 Biologie etphysiologie végétales

LE MINISTRE DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
Jacques FAME NDONGO

.