Examen de BTS 2017 - Épreuves pratiques, Calendrier du déroulement : Examen National du Brevet de Technicien Supérieur

Catégorie : Examens
© www.MinaJobs.Net Cameroun
LocationLocalisation : cameroun CalendarDate de publication : 25/05/2017   Catégorie : Examens © www.MinaJobs.Net Cameroun

RÉPUBLIQUE DU CAMEROUN
REPUBLIC OF CAMEROON

Paix – Travail – Patrie
Peace - Work - Fatherland

MINISTERE DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
MINISTRY OF HIGHER EDUCATION

COMMUNIQUE N° MINESUP 2017
Fixant le calendrier du déroulement des épreuves pratiques et écrites de l‘examen national du Brevet
de Technicien Supérieur (BTS), session de juin 2017.

LE MINISTRE DE L'ENSEIGNEMENT SUPÉRiEUR COMMUNIQUE :
Le calendrier de déroulement des épreuves pratiques et écrites de l’Examen National du
Brevet de Technicien Supérieur (BTS), session de juin 2017 est fixé ainsi qu'il suit :

l-= ÉPREUVES PRATIQUES: DU 06 AU 10 JUIN 2017
A — Filière : Commerciale et de Gestion

1- Spécialité ; Action Commerciale (ACO)
Horaires Épreuves
08000— 10h00 _ informatique
12h00 — 16h00 ]Outiis de Gestion Commerciale
Dates
]i 06/06/2017 |

2- Spécialité : Assurances (AS)
Dates Horaires |_ Épreuves
i_08h00 — 10h00 Informatique
’ 12h00 … 16h00 : Droit des Assurances et Réglementation Camerounaise d’Assurance
l 06/06/‘201?
07/06/2017 08h00 — 12000 ‘ Comptabilité des Entreprises d‘Assurances
:‘ 14h00 —16h00— Économie Appliquée à l’Assurance et a la Réassurance *
_ 08/06!201? 08h00 —12h00 Mathématiques, Statistiques et Probabilités Appiique‘es à l'Assurance

3- Spécialité : Banque (EQ)
1 Dates Horaires ! “ Épreuves
| 08h00 — 10h00 ' Informatique
. 13h00 — 16h00 Techniques Bancaires
07/06/2017 ' 08h00 — 12h00 Techniques Quantitatives de Gestion
14h00 * 16h00 Économie Monétaire et Bancaire
|Ë/06/2017 i 08h00— 12h00 . Comptabilité Bancaire l
; 06/06/2017

4- Spécialité : Commerce international (CI)
'— Dates ! Horaires Épreuves
06/06/2017 08h00… 10h00 informatique
07/06/2017 08h00 "14h00 ] Etude de cas

 

Spécialité : GESTEON FISCALE ET DOUANIERE (GFD)
5- Dgtion : Fiscalité Appliquée
Dates Horaires Épreuves
06/06/2017 08h00… 10h00 informatique
07/06/2017 08h00 --10h00 |Gestion Fiscale

6 Spécialité : Comptabilité et Gestion des Entreprises (CGE)
Dates Horaires Épreuves
08h00— 10h00 Informatique
06/06/2017 . _ l
l 12h00 — 16h00 Fiscalité
07/06/2Û17 i 03h00 — 12h00 Techniques Û.Uantitatives de Gestion

Spécialité ; GESTION DES COLLECTIVlTES TERREÎORIALES (GCT)
7- Ogtion : Administration des Collectivités Territoriales (ACT)
! Dates Horaires l Épreuves
06/06/2017 08h00— 10h00 informatique *
07/06/2017 08h00 --10h00 Etude de cas _

8- Spécialité : informatique de Gestion (IG)
Dates Horaires Épreuves
06/06/2017 08h00 — 17h00 Épreuve Pratique d'informatique (3 heures par groupel
i 07/06/2017 08h00 — 17h00 Épreuve Pratique d’informatique (3 heures par groupe)
08/06/2017 08h00 — 17h00 Épreuve Pratique d’informatique (3 heures par groupe)
09/06/2017 08h00 — 17h00 Épreuve Pratique d’informatique (3 heures par groupe)
10/06/2017 08h00 — 17h00 Épreuve Pratique d'informatique (3 heures par groupe)

Sgéciaiité : Bureautique et Secrétariat (BS)
9- Option : Secrétariat Bureautique Bilingue (SEB)
Dates Horaires ! ' Épreuves _
06/06/2017 08h00 — 12h00 Techniques de Base de Secrétariat ' |
07/06/2017 08h00 — 17h00 Traitement de Texte et Tableurs
(1h par groupe)
08/06/2017 - // — Traitement de Texte et Ta bieurs
09/06/2017 — // - Traitement de Texte et Tableurs

10- Option : Secrétariat de Direction (SD)
Dates Horaires Épreuves ;
06/06/2017 08000 — 12h00 Techniques de Base de Secrétariat
‘. 07/06/2017 08h00 — 17h00 Traitement de Texte et Tableurs
[1h par groupe)
08/06/2017 — // - Traitement de Texte et Tableurs
09/06/2017 — // - 5 Traitement de Texte et Tableurs

B — Filières : Communication
Spécialité : Information et Communication (IC)
11- Option : Communication d’Entreprise (CE)
Spécialité : Photographie Audiovisuel (PA)
13- Option : Audiovisuel [AV]

Horaires
Dates ' Horaires Épreuves
08h00— 10h00 Informatique
06/Ù6/2017 14h00 * 18h00 Agir en Situation Professionnelle (Présentation d’un projet)
r07/06/2017 08h00 1 18h00 Agir en Situation Professionnelle (Présentation d’un projet)
08/06/2017 ! 08h00 2 18h00 Agir en Situation Professionnelle (Présentation d’un projet)
09/06/2017 08h00 — 18h00 Agir en Situation Professionnelle (Présentation d’un projet)
10/06/2017 08h00 — 18h00 Agir en Situation Professionnelle (Présentation d'un projet) ;

12- Option :Journalisme (10)
i Dates Horaires Épreuves ______
06/06/2017 08h00 — 10000 informatique
07/05/2017 08h00 — 16h00 Agir en Situation Professionnelle (Radio, TV, Presse Ecrite)
08/06/2017 08h00 — 16h00 Agir en Situation Professionnelle (Radio, TV, Presse Ecrite)
09/06/2017 08h00 — 16h00 Agir en Situation Professionnelle (Radio, TV, Presse Ecrite]
Dates Épreuves
06/06/2017 ! 08h00— 12h00 Avant proiet (e rea isation Audio . wsue. ( re produc‘non,_ tcnture d un
# synopsis ou scenario d un film de 3 minutes et decoupage technique)
07/06/2017 08h00 — 12h00 Tournage (Production)
08/06/2017 08h00 — 12h00 Post Production (Montage et Mixage] _
14- Option :Technïques lnfographique et Média (TIM)
Dates Horaires _ Épreuves È
06/06/2017 08h00 — 14h00 Agir en Situation Professionnelle

€ — Filière ; Touristique et Sociale
15- Sgécialité : Économie Sociale et Familiale (ESF)
% Dates Horaires Épreuves
06/06/2017 08h00 — 10h00 " Informatique et Multimédia
07/06/2017 08h00 - 14h00 Art Appliqué (Écrit et Pratique)
(18/06/2017 08h00 — 14h00 Travaux Pratiques d’Alimentation
09/06/2017 08h00 — 14h00 Travaux Pratiques d’Alimentation
10/06/2017 08h00 w 14h00 Travaux Pratiques d’Alimentation

16— Spécialité :Tourisme (TO)
14h00 - 17 h00
Mercatique, Environnement Économique et Juridique
Dates Horaires Épreuves
06/06/2017 08h00 * 10h00 Informatique et Multimédia
| 08h00 — 11h00 Étude de Cas : Action Touristique Approfondie
‘07/06/2017

Spécialité : Hôtellerie — Restauration (HR)
17- Option : Gestion des Entreprises de Restauration (GER)
( Dates Horaires Épreuves
08h00 -— 10n00 informatique et Multimédia
05/06/2Û1? 11h00 — 17h00 Travaux Pratiques de Restauration
' 07/06/2017 i 08h00 — 14h00 Travaux Pratiques de Restauration
[18/06/2017 08h00 — 1en00 Travaux Pratiques de Restauration l
09/06/2017 08h00 — 1Ah00 Travaux Pratiques de Restauration
10/06/2017 08h00 — lâh00 : Travaux Pratiques de Restauration

18— Spécialité : Gestion Logistique et Transport (GLT)
. 14h00—17h00
Dates Horaires Épreuves
06/06/2017 08h00 —- 10h00 Informatique et Multimédia
08h00 — 11h00 Etude de Cas : Logistique et Transport
07/06/2017
Mercatique, Environnement Économique etluridique

D — Filière: Industrielle et Technologique
Spécialité : Génie Civil (GC)
19— Option : Bâtiment (BA)
Dates Horaires Épreuves
06/06/2017 08h00 — 18h00 Topographie, Matériaux, Géotechnique (5h30 min par groupe)
07/06/2017 08h00 — 18h00 Topographie, Matériaux, Géotechnique (5h30 min par groupe)
(38/06/2017 08h00 — 18h00 Dessin Assisté par Ordinateur (DAO) et Conception Assistée par Ordinateur
(CAO) (4h30 min par groupe)
09/06/2017 08h00-18h00 Dessin Assisté par Ordinateur (DAO) et Conception Assistée par Ordinateur
(CAO) (4h30 min par groupe) '
10/06/2017 08h00— 18h00 Dessin Assisté par Ordinateur (DAO) et Conception Assistée par Ordinateur
(CAO) (4h30 _min par groupe)

 

20- Option : Travaux Publics (TP)
[ Dates ! Horaires Épreuves
06/06/2017 08h00 — 18h00 Topographie, Matériaux, Géotechnique (5h30 min par groupe)
307/06/2017 08h00 — 18h00 Topographie, Matériaux, Géotechnique (5h30 min par groupe)
08/06/2017 08h00 —- 18h00 Dessin Assiste‘ par Ordinateur (DAO) et Conception Assistée par Ordinateur
(CAO) (4h30 min par groupe)
09/06/2017 08h00— 18h00 Dessin Assisté par Ordinateur (DAO) et Conception Assistée par Ordinateur
(CAO) (4h30 min par groupe)
10/06/2017 08h00-18h00 Dessin Assisté par Ordinateur (DAO) et Conception Assistée par Ordinateur
i (CAO) (4h30 min par groupe) _|

21— Option : Géomètre Topographe (GT)
Dates
Horaires
Épreuves
06/06/2017
08h00 — 14h00
Calcul topographique. technologie topographique, cartographie
07/06/2017
08h00 * 14h00
Calcul topographique, technologie topographique. cartographie
08/06/2017
08h00— 13000
iPhotogramme‘trie. svstème d’information géographique, DAO
5 09/06/2017
08h00 — 13h00
Photogrammétrie, svstème d'information géographique. DAO
Ë/05/2017
06h00— 13h00
Photogrammétrie,Èvstème d‘informationgéographique, DAO

Spécialité : Génie Électrique (GE)
22- Option : Électronique (EN)
Dates ! Horaires Épreuves
osnoo— 10h00 informatique ' '
06/0662017 11h00w16h00 Travaux Pratiques d'Electronique (5h par groupe) _:
07/06/2017 08h00w18h00 Travaux Pratiques d’Électronique (5h par grouDe)
08/06/2017 08h00 — 18h00 Travaux Pratiques d’Électronique (5h par groupe)
09/06/2017 08h00 — 18h00 Travaux Pratiques d'Électronique (5h par groupe)
00/06/2017 08h00 — 18h00 Travaux Pratiques d’Électronique (5h par groupe)

23- Option : Électrotechnique (ET)
Travaux Pratiques d’Êlactrotechnique 5h par groupe)
Dates Horaires Épreuves |
08h00— 10h00 Informatique
06/06/2617 11h00 — 16h00 Travaux Pratiques Électrotechnique par groupe)
07/06/2017 08h00 — 18h00 Travaux Pratiques d’Électrotechnique (5h par groupe)
(38/06/2017 08h00 — 18h00 Travaux Pratiques d’Électrotechnique (5h par groupe)
09/06/2017 08h00 — 18h00 Travaux Pratiques d'Électrotechnique (5h par groupe)
Î0/05/2017 08h00— 18h00 ( 

24—Option : Contrôle et Régulation Automatique (CRA)
Dates Horaires Épreuves
08h00 — 11h00 Simulation d’un Automatisme Industrielle (SAI)
05/05/2017 11h00 a 16h00 Travaux Pratiques : Sujet de mise en Œuvre d’une Chaine d'lnstrumentation
Automatisée et Régulée
07/06/2017 08h00 * 18h00 Travaux Pratiques : Sujet de mise en Œuvre d’une Chaine d'Instrumentation
. Automatisée et Régulée *
08/06/2017 ‘ 08h00 — 18h00 Travaux Pratiques : Sujet de mise en Œuvre d‘une Chaine d’lnstrumentation
Automatisée et Réguiée
09/06/2017“ 08h00 — 18h00 Travaux Pratiques : Sujet de mise en Œuvre d'une Chaine d’instrumentation
Automatisée et Réguiée
10/06/2017 08h00 a 18h00 ‘ Travaux Pratiques :Sujet de mise en Œuvre dune Chaine d'lnstrumentation
iAutomatise‘e et Réguiée

25— Option : Froid et Climatisation (FC)
Dates Horaires Épreuves
_ 08h00 — 10h00 Informatique
05/05Î2017 i 11h00 _ 16h00 Travaux de Réfrigération, Etude, Tracé et Fabrication des Réseaux de Gaine
[07/06/2017 08h00r 14h00 Mécanique d’Entretien des Equipements Frigorifiques, Installation Frigorifiquefl
_ Domestique et Industrielle, Démarrage des Compresseurs
(38/06/2017 08h00f 14h00 Mécanique d’Entretien des Equipements Frigorifiques, installation Frigorifique _
‘ ‘ Domestique et industrielle, Démarrage des Compresseurs
09/06/2017 08i100w 14h00 Mécanique d’Entretien des Equipements Erigorifiques, Installation Frigorifique
Domestique et Industrielle, Démarrage des Compresseurs
10/06/2017 08h00… 14h00 Mécanique d'Entretien des Equipements Frigorifiques, Installation Frigorifique

 

Domestique et Industrielle, Démarrage_de_s_Çompresseurs j
Spécialité : Génie Mécanique (GM)
26- Option :Construction Mécanique (CM)
Dates Horaires Épreuves !
05/05/2017 08h00 — 12h30 Dessin Assisté par Ordinateur (DAO)
07/05;2017 08h00 — 12h00 Travaux Pratiques de Fabrication Mécanique
08/06/2017 08h00 — 12h00 Travaux Pratiques de Fabrication Mécanique

27— Option : Construction Métaliique (CME)
Dates Horaires Épreuves !
05/05f2017 08h00 __ 11h00 Dessin Assisté par Ordinateur (DAO)
07/06/2017 08h00 _ 13h00 Réalisation d’un Ouvrage Métallique
08/06/2017 08h00 _ 13h00 Réalisation d'un Ouvrage Métallique

 

28- Option : Fabrication Mécanique (FM)
Dates Horaires Épreuves
706/06/2017 08h00—12h30 Dessin Assisté par Ordinaieur(DAO)
07/06/2017 08h00— 13l100 Production
08/06/2017 osn00— 13h00 Production __

29— Option : Maintenance et Après Vente Automobile (MAVA)
Dates Horaires Épreuves
06/06/2017 08h00 a 18h00 Utilisation des Appareils de Diagnostic
07/06/2017 08h00 — 18h00 Utilisation des Appareils de Diagnostic
08/06/2017 = 08h00 — 18h00 Méthodoiogie — Gamme de Travail '
39/06/2017 08h00— 18h00 Méthodologie—Gamme de Travail
10/06/2017 08h00 — 18h00
Électricité — Électronique

30- Option : Chaudronnerie (CHD)
Dates Horaires Épreuves
06/06/2017 08h00 _ 11h00 Dessin Assisté par Ordinateur (DAO) ' _
07/05/2017 ' Ôgh00 _ 13h00 Réalisation d’un ouvrage Chaudronne
_08/06/2017 Û8hÜO _ 13h00 Réalisation d’un ouvrage Chaudronne
Spécialité : Génie Forestier (GF)

31- Option : Gestion Forestière (GF)
Dates Horaires Épreuves
08h00— 10h00 Informatique
06/00/2017 =—"1znoo — 15n00 Identification des bois débités camerounais
08h00 — 13h00 Cartographie et opérations forestières
07/06/2017 15H00 — 17h00 Bois et matériaux dérivés

32- Option : Menuiserie et Ebénisterie (MB)
Dates Horaires Épreuves
06/06/2017 08h00 _ 12h30 Dessin Assisté par Ordinateur (DAO)
“07/05/2017 08h00 _ 13h00 Projet Menuiserie Ebénisterie
738/06/2017 | 08h00 _ 13h00 Projet Menuiserie Ebénisterie

 

33— Spécialité : Informatique industrielle (il)
Dates Horaires Épreuves
06/06/2017 08h00 — 12h00 Commande Informatisée d’un Processus
07/06/2017 08h00 — 12h00 Commande informatisée d’un Processus
08/06/2017 lî08h00 — 12h00 Commande Informatisée d'un Processus

34- Spécialité : Maintenance des Systèmes Informatiques (MSI)
Dates ( Horaires Épreuves
06/06/2017 08h00 — 18h00 Installation et Configuration (Ah par groupe)
07/06/2017 08h00 — 18h00 ! Installation et Configuration (4h par groupe)
(18/06/2017 08h00 * 18h00 installation et Configuration (4h par groupe]
09/06/2017 08000— 18h00 Épreuve Pratique de Dépannage (4h par groupe)
10/06/2017 08h00 — 18h00 Épreuve Pratique de Dépannage (eh par groupe)

35- Spécialité : Industrie d‘Habillement (IH)
Dates l Horaires Épreuves !
06/06/2017 08h00 — 13h00 Travaux Pratiques d’Ennoblissement
r 07/06/2017 08h00 — 13h00 Confection Masculrne, Féminine ou Enfant “

36- Spécialité ; Installation Sanitaires (IS)
Dates Horaires Épreuves
06/06/2017 08h00 * 14h00 Travaux Pratiques des installations Sanitaires …
07/06/2017 08h00 — 14h00 Travaux Pratiques des Installations Sanitaires
l08/06/2017 08h00 — 14h00 Travaux Pratiques des Installations Sanitaires

37- Spécialité : Mines et Géologie Appliquée (MSA)
‘ Dates Horaires Épreuves
‘ 08h00— 10h00 Informatique
05/00/2017 , -
; 11h00— 15h00 Petrographie
0?/06/2017 08h00 — 12h00 5 Cartographie géologique
Spécialité : INGENIERIE PETROLIERE (IP)

38- Option :GENIE chimique (een)
l Dates Horaires Épreuves
‘ 06 20 ? 08h00—10h00 informatique |
, [06] 1 mon — 16h00 Géologie Générale !
l 07/06/2017 08h00 — 12h00 ( Grands Procédés de Chimie Industrielle ]

E — Filière : Arts et Métiers de la Culture
39— Spécialité : Design de Mode (DM)
:Î Dates Horaires Épreuves
E06/06/2017 081100 — 10h00 informatique
(07/06/2017 08h00 e 17h00 Projet Press—book
(00/06/2017 08h00— 17h00 Projet Press—book

? -—Filière : Génie Biologique et Environnement
40- Spécialité : Industries Alimentaires (IAL)
Dates I Horaires Épreuves
08h00— 10000 informatique Ï
06/06/2017 ‘ -' _ —i
11h00 — 15n00 Réalisation d‘un Produit Alimentaire et Présentation (Etude de cas) !
07/06/2017 08h00 — 16h00 Réalisation d’un Produit Alimentaire et. Présentation (Etude de cas) I

41- Spécialité : Diététique (DIE)
I 06/06/2017
Dates I H ora1res
_ 08h00 — 10h00
Informatique
Epreuves
i 11h00 — 14h00 : Application des techniques culinaires Diététiques (étude de cas)

42- Spécialité : Analyses Biologiques et Biochimiques (ABB)
Dates
Horaires
Epreuves
l 06/06/2017
08h00 — 10000
11h00— 15h00
informatique
_ Bactériologie Médicale et Parasitologie (Etude de cas)

G — Filière : METEERS DE LA CHIMIE
43- Spécialité : Chimie (CH)
Dates ' Horaires Épreuves I
08h00— 10h00 Informatique
06/06/2017 . _
12h00 — 16h00 Travaux Pratiques de Chimie inorganique
|Æ/06/2017 08h00 — 12n00 Travaux Pratiques de Chimie Organique

H - Filière : Agropastorale et Rurale
44- Spécialité : Conseil Agropastoral (CAP)
Dates
Horaires
Épreuves
06/06/2017
08h00— 10h00
Informatique

45- Spécialité : Entrepreneuriat Agropastoral (EA)
Dates
Horaires
Épreuves
06/06/2017
08h00 — 10h00
Informatique
Spécialité : Infrastructure, Equipements Ruraux et Gestion de l'Eau

46- Option : Construction Bâtiments et Routes Rurales (CBR)
% Dates Horaires Épreuves
08h00— 10000 informatique
06/06/2017 13h00 — 17h00 Dessin des Ouvrages

47- Option :Approvisionnement en Eau Potable et Aménagement Hydro agricole (AEP)
Dates Horaires Épreuves
08h00 * 10h00 Informatique
|06/06f201? 13h00 — 17h00 7 Dessin des Ouvrages
l u,
48- SPÉCiALITÊ : Production Animale (PA)
Dates Horaires _ Épreuves
106/06/2Ü17 .‘ ÊÎEÊË : 12288 Ë<ÏÊÊ1ËÏÎËÛÊIevage

49- Spécialité : Production Végétaie (PV)
Dates Horaires Épreuves
i06/06'ÏÎ01Î Îî288 : 12283 ligioggîïîïîchniques

.